Главная Новости

Праздник Рождества Богородицы

Опубликовано: 21.10.2023

Праздник Рождества Богородицы

Сегодня католическая церковь отмечает праздник Рождества Девы Марии. Этот памятник установлен на фиксированную дату 8 сентября, через девять месяцев после празднования Ее Непорочного Зачатия, которое Церковь отмечает 8 декабря.

Pixabay

Обстоятельства детства и молодости Девы Марии прямо не описаны в Библии, но другие документы и предания, описывающие обстоятельства ее рождения, цитируются некоторыми из самых ранних христианских авторов.

Эти записи, хотя и не считаются такими же авторитетными, как Библия, но излагают традиционное мнение церкви относительно рождения Марии. «Протоевангелие Иакова» (так называемый апокриф), принятое в окончательном письменном виде, вероятно, в начале II века, описывает отца Марии Иахима как богатого члена одного из двенадцати колен Израилевых, который, как и его жена Анна, очень переживал тот факт, что у них не было детей". Но потом он вспомнил патриарха Авраама, как Бог дал ему в конце жизни сына Исаака". Иахим и Анна стали молиться и постились интенсивно и постоянно, поначалу задаваясь вопросом, не означает ли их неспособность зачать ребенка недовольство Бога.

Однако, как оказалось, супругам предстояло благословиться даже более обильно, чем Аврааму и Сарре. Анне явился ангел, который предсказал, что их будущее дитя будет прославлено всеми поколениями: «Анна, Анна, Господь услышал твою молитву, и ты зачнешь и родишь, и о плоде твоем будут говорить во всем мире».

После рождения Марии, согласно протоевангелию Иакова, Анна сделала комнату маленькой девочки святилищем и не позволяла ей ничего обыкновенного или нечистого по причине особой святости. В том же документе говорится, что, когда Марии исполнился год, ее отец устроил большой пир. Яхим принес ребенка священникам, и они благословили его словами: «Пусть Бог отцов наших благословит эту девочку и даст ей имя славное и прочное во все поколения».

В «Протоевангелии» описывается также, как родители Марии вместе с храмовыми священниками решили впоследствии, что она будет предложена Богу как посвященная Дева на всю оставшуюся жизнь и вступит в целомудренный брак с плотником Иосифом.

Святой Августин описывал рождение Девы Марии как событие исторического значения и как предвестник рождения Иисуса Христа. «Она — полевой цветок, на котором расцвела драгоценная лилия».

Источник: CNA

rss