Главная Новости

В субботу 105-летие со дня образования первой Чехословакии

Опубликовано: 27.10.2023

В субботу, 28 октября 2023 года, мы отмечаем 105-летие со дня образования первой Чехословацкой Республики (Чехословацкой Республики) как государственный праздник.Создание первой Чехословакия ознаменовала радикальные перемены для словаков. Нация, не имевшая права на существование в составе Австро-Венгрии, стала одной из государствообразующих наций.

Уже третий год 28 октября является национальным праздником в Словакии, но не выходным днем.

1914 –Усилия сторонников создания первого чешско-словацкого государственного образования изначально были ориентированы на царскую Россию. Об этом свидетельствует принятие царем Николаем II депутации, которая представила ему славянско-русофильскую программу и добилась создания чехословацкого отряда в русской армии. На карту также было поставлено восстановление Чешского королевства при династии Романовых.

28. Июль 1914 г. – Началась Первая мировая война.

19. Октябрь 1915 г. – Вопросы независимости нового государства были частыми темами разговоров между представителями подготовленного зарубежного Национального совета и крупными политическими деятелями уже в 1915-1916 гг. В этом Томашу Гаррике Масарику также помогло профессорство в Лондонском университете в Великобритании и назначение директором Славянского института, где он в тот день прочитал свою первую лекцию. Месяц спустя в Париже, Франция, был опубликован первый манифест независимости Чехословакии – Декларация независимости Чехии. Немалую роль в этом акте сыграл Милан Растислав Штефаник, который «открыл двери парижских салонов и правительственных учреждений» чехословацким активистам.

Февраль 1916 г. – Они официально основали Чехословацкий национальный совет (ЧНП) в Париже.

1. Май 1918 г. – На сходе рабочих и жителей Липтовского св. Микулаш и его окружение приняли Микулашскую резолюцию, в которой поддержало право наций на самоопределение и идею создания Чехословакии.

22. Май 1918 г. – Лорд Роберт Сесил от имени Министерства иностранных дел Великобритании признал право чехословацкой нации на независимость, а через несколько дней правительство США одобрило резолюцию Конгресса угнетенных народов. в Риме, Италия. В июне 1918 г. к великим державам присоединилась Франция, в июле того же года Россия, а в августе 1918 г., например, Япония.

30. Май 1918 г. – В США представители Словацкой лиги в Америке, Чешской национальной ассоциации и председатель Чехословацкого национального совета Томаш Г. Масарик подписали Питтсбургское соглашение.

3. Сентябрь 1918 г. - Правительство США заявило, что признает состояние войны между Чехословакией и Германской и Австрийской империями. Таким образом, он считал Национальный совет де-факто правительством, наделенным полномочиями управлять военными и политическими делами страны.

14. Октябрь 1918 г. - Министр иностранных дел Временного правительства Эдвард Бенеш объявил своих первых послов.

18. Октябрь 1918 г. – В США, в Вашингтоне, издали декларацию независимости Чехословакии, составленную Томашем Г. Масариком. Он был издан одновременно с ответом 28-го президента США Вудро Вильсона на предложение Австро-Венгрии организовать Европу после окончания войны. «Декларация независимости принимает принципы Линкольна о правах гражданина и человека. Чехословацкое государство будет республикой в ​​постоянном стремлении к прогрессу, оно будет гарантировать полную свободу совести, религии, науки, письма, искусства, слова, печати и право на свободу собраний».

Сокол управляет Республикой в ​​Словакии только в Брезове.

28. Октябрь 1918 г. - Манифестом Национального комитета в Праге был создан Чехословацкий национальный комитет. С этого дня он возглавил правительство, а также принял первый закон о создании Чехословакии. Его подписали Вавро Шробар, Антон Швегла, Алоис Рашин, Франтишек Соукуп и Юрай Стржибрный. Этим актом в этот день была официально создана Чехословацкая Республика (Чехословацкая Республика).

30. Октябрь 1918 г. – На заседании в Мартине был образован Словацкий национальный совет (СНР), который принял Декларацию словацкой нации. В нем она идентифицировала себя с общей республикой чехов и словаков. Мартинская декларация Словацкого национального совета одобрила утверждение Основных государственных законодательных документов о создании Чехословацкой Республики.

4. Май 1919 г. - Милан Растислав Штефаник, который вместе с Эдвардом Бенешем и Томашем Г. Масариком внес наибольший вклад в создание Чехословацкой Республики, погиб в авиакатастрофе в аэропорту Вайнорск в Братиславе.

источник:wikipedia.org

rss