Главная Новости

Посещение монастырей Пресвятой Богородицы и Тресии на Космай

Опубликовано: 24.10.2023

Посещение монастырей Пресвятой Богородицы и Тресии на Космай

Дорогие потомки!

Сегодня, 13 июня 2020 года, группа потомков ГрОрг Белград посетила монастыри Пресвятой Богородицы и Тресии на Космай. В то время как мы посетили монастырь Тресие как культурное наследие, группа посетила монастырь Святой Богородицы по приглашению настоятельницы монастыря Святой Богородицы Мати Златы.

Эта уважаемая настоятельница уже некоторое время сотрудничает с Городской организацией потомков воинов Сербии 1912-1920 годов. годы. Кстати, Мати Злата входит в состав комитета по организации Церемониальной академии 1 ноября 2020 года по случаю освобождения Белграда и Сербии в Первой мировой войне. Что на самом деле ОЧЕНЬ важно во всем этом, так это не то, что мы до сих пор написали и с чем познакомили вас во вступлении к сегодняшнему рассказу, а то, что монастырь был создан в честь разведчика сербской армии, погибшего в 1915 году, Микаил Милошевич, 24 года, не женат, из Буковика.

Микахило был разведчиком в знаменитой Варовницкой битве, смелым, отважным, выносливым. Точно неизвестно, в какой день он был убит. Предания гласят, что он был на том месте, где в 2008 году по просьбе Маты Златы, которая еще в 1997 году получила благословение построить на этом месте монастырь, Придя на то место, он увидел перед собой и вокруг ему голый лед с зарослями и в ближайшем лесу, стал осматриваться. Потом пришел старый сельский житель и рассказал ей, что там погиб храбрый солдат, но из-за врага его оттащили туда в лес и похоронили. Позже в этом лесу он поставил ему памятник. Мати Злата начала исследовать лес и сумела найти в непроходимом лесу могилу с заросшей травой над головой. Очистив его, ее тело также очистилось от болезни, от которой она страдала. В его честь она построила монастырь, который сегодня является одним из самых посещаемых в районе Белграда. А Мати Злата, уважающая своих предков, узнавшая все о убитом австро-венграми разведчике и познакомившаяся с историей Великой войны, является уникальным потомком и религиозным лицом православия, стремящимся душой и телом передать Голгофу ​​ее предков всем тем, кто пришел в монастырь, а также их послание нынешним поколениям и тем, кто все еще развивается и учится, нашим детям.

Епископ Амфилохий освятил крест, на котором будет построена часовня для участников Великой войны. Мы здесь, чтобы помочь ей в этом.

СЛАВА ПРЕДКОВАМ.... !!!!Прозвучали слова приветствия, Мати Злата...!

rss