Главная Новости

Пресвятая Дева Мария Розария

Опубликовано: 28.10.2023

Пресвятая Дева Мария Розария

Мы все знаем, что молитва Розария является мощным инструментом в руках каждого, кто твердо верит в заступничество Марии. На протяжении многих столетий верующие ходили с Марией и рассматривали важные события жизни Иисуса, от Воплощения до Вознесения и сошествия Святого Духа. Они также используют четки как средство, чтобы не расслабляться на этом земном пути и оставаться верными Христу Господу.

Почему мы всегда помним о четках, особенно в этот день?

7 октября 1571 года у Лепанто (Греция) произошло великое морское сражение. Здесь столкнулись две великие державы: великая Османская империя и объединенный испанский, венецианский и папский флот. Для успеха решающей битвы для всей Европы Папа Пий V предложил всему христианскому миру искать заступничества Помощи христиан посредством молитвы Розария. Приписывая невероятную победу христиан Матери Марии, папа объявляет 7 октября праздником «Богоматери Победы».

Как вообще появились четки?

С первых дней Церковь рекомендовала верующим молиться 150 псалмами. Этот обычай сохранился и по сей день. Многие, не только священники и монашествующие люди, но, наоборот, и миряне, молятся литургией часов, содержащей 150 псалмов. Из-за отсутствия книг, а также трудности запоминания Псалмов были созданы четки. Чтобы продолжать практиковать эту молитву, верующие стали вместо псалмов читать 150 «Радуйся, Мария», разделенных на 15 десятков. Со временем преданность распространялась и менялась. В начале десятки было добавлено «Отче наш», а в конце добавлена ​​молитва «Слава Отцу». Большую роль в распространении этого благочестия сыграли многие монахи, особенно доминиканцы.

Многие скажут, что молиться по четкам очень скучно из-за множества повторений одних и тех же слов. Священник свидетельствует, что после религиозного наставления взрослых к нему подошла женщина и раскритиковала его убеждения. Она сказала, что никогда не станет католичкой. Причина заключалась в том, что католики продолжают повторять в четках одни и те же слова. Она добавила, что тот, кто повторяет одни и те же слова, не искренен. Он спросил ее, кто ее спутник? Она ответила ему, что это ее жених. Он спросил ее: «Он тебя любит?» «Он определенно любит меня» «А откуда ты знаешь?» «Он сказал мне» «Что он сказал тебе?» «Он сказал мне, что я люблю тебя». «Когда он сказал тебе это?» «Час назад» «Он говорил тебе это раньше?» «Да вчера вечером» «Что он сказал?» «Я люблю тебя» «Но разве он не сказал тебе это?» ты это раньше? - Он говорит мне это каждый вечер. - Не верь ему! Он повторяет, он не честен!»

Хотя некоторые утверждают, что четки — это монотонная молитва, другие считают ее ритмичной молитвой. Это как ехать на велосипеде. Ноги крутят педали, руки управляют, а разум направляет. То же самое и в молитве. Пока уста двигаются, произнося молитву, руки «собирают» зерна, а разум проживает жизнь Иисуса, размышляя. Вся эта внешняя гармония и ритм тела создает предпосылку для создания ритма души. Все из вас, читающие этот текст, могут засвидетельствовать, насколько важны четки для вашего роста веры и отношений с Самим Богом. Нет более прекрасного и более легкого пути к Иисусу, чем Мария. Мы часто молимся четками, чтобы, созерцая вместе с Марией, все больше и больше входить в великие тайны жизни Христа. С Марией, через Марию – к самому Христу!

rss